+++ Herzlich Willkommen +++

Voltigierturnier und Breitensporttag in Weicht


Keiner schmeckt mir so wie dieser...
Mittwochs"TIGER" auf Laura

 

Ergebnisübersicht Weichter Teilnehmer Jugendreitturnier 2012

Dressurreiterwettbewerb Kl. E

   Pferd      

Wertnote

Platz

Laura Kaltenecker

Ramazzotti

7,2

3.

Veronika Klose

Spirito

5,9

17.

Elena Seitz

Casper

5,8

19.

Elena Seitz

Claudius

5,5

21.

Anke Hondelmann

Welfenfee

5,3

22.

Reiterwettbewerb 

Laura Kaltenecker 2.Abteilung

Ramazzotti

6,7

3.

Melina Bihler 3.Abteilung

Spirito

5,8

2.

Anna Kunstmann 4.Abteilung

Dada dór

5,8

4.

Marina Specht 4.Abteilung

Gianna

5,8

4.

Josefine Tatzkow

Isabella

5,5

6.

Stilspringwettbewerb Kl. E

Elena Seitz

Casper

6.0

5.

Elena Seitz

Spirito

5,8

7.

 

 


 

JUMP & RUN Gewinner

die für die der Moritz läuft

 

Erfolgreiches Wochenende für Voltigierer in Schwabmünchen


Vorgelegt hat die TG 1 oder besser gesagt ein Teil davon mit Dragonheart  in der Pferderprüfung  8,1 ein souveräner 1. Platz

Im Anschluß folgten die L-Gruppen die TG 3 Janosch-Truppe gewann mit 5,6 

Die Siegesserie ging weiter...

mit den M* Gruppen das Team um Escada siegte ebenfalls Wertnote 5,8 gefolgt von unseren Vereinsfreunden aus Eichstätt.

Unser Juniorteam mit "altem Hasen" Luino gewann überlegen mit 6,6

Im Einzel belegte Lara Worbs den 3. Platz 

 

 

 


 

Breitensporttag Ergebnisse Schwabmünchen

die "Großen" haben es vorgemacht und die "kleinen" folgten...

Pflicht im Trab und die Kür im Schritt 

1. Abteilung 1. Platz  (Gruppe Donnerstag 2 )

es voltigierten Hanna, Franziska, Vanessa, Sarah, Dana, Annabell, Franzi, Stefanie, Elias und Emma

der 2. Platz  (Gruppe Montag)

Lisbeth, Jenny, Nina, Luca, Emelie, Anna und Laura

2. Abteilung 1. Platz (Gruppe Donnerstag 1)

Juliane, Rosalie, Lena, Josefine, Zoe, Lea und Eva

 

Pflicht im Galopp und Kür im Schritt

1. Platz für

Pia, Marina, Laura, Gina, Sabrina, Hanna, Helena, Mara, Christina, Joy und Laura

 

 


 

Zeltlager Tirol 2012

Bilder in der Fotogalerie

 

Ergebnisse Reitturnier in Hörmannshofen

Jaqueline Lautenbach mit Cassis E-Springen 6,7 A-Springen 7,0

 

Für den Landesverband Bayern...Deutsche Meisterschaft Alsfeld 2012

Ergebnisse DM2012

RES_EVO_Damen_Total.pdf

53 K

 

Geländekurs in Neuburg

 

wie schon in den letzten Jahren machten wir uns am Samstag Früh auf den Weg zu Geländestrecke in Neuburg.

Insgesamt 13 Teilnehmer, aufgeteilt in 4 Gruppen, nahmen an dem Kurs teil.

An zwei Tagen konnten die Reiter, unter der Leitung von Pferdewirtschaftsmeister Alexander

Zebrak, sich an Baumstämmen, Wassergräben, Stufen und anderen Gräben versuchen.

Auch wenn es einige an ihr Limit bracht, stand der Spaß im Vordergrund.

 

Es nahmen teil:

 

Conny mit Escada

Doris mit Cassis

Ingrid mit Rilana

Elli mit Casper

und Jacky mit Sepp

Jacky und Sepp
Doris und Cassis
Elli und Casper
Conny und Escada
Ingrid und Rilana

 

Bayerische Meisterschaft 2012

 

Ergebnisse:

 

Lara Worbs Einzel Senior 8. Platz

Sarah Sirch Einzel Senior 4. Platz

 

 


 

Breitensporttag in Hörmannshofen

 

Breitensporttag in Hörmannshofen

 

Schritt/Schritt auf dem Pferd Laura Longenführerin Heike und Helferin Sarah

5.Platz (Montagskinder)

 

Trab/Schritt auf dem Pferd Spirito Longenführerin Andrea und Helferin Theresa

3. Platz (Montagskinder) 

 

Trab/Schritt auf dem Pferd Spirito Longenführerin Jacky und Helferin Theresa

5.Platz (Donnerstagskinder)

 

Galopp/Schritt auf dem Pferd Janosch Longenführerin Jacky und Helferin Kathi

2.Platz (Dienstagskinder)


 

Sponsorenlauf 30. Juni 2012


 

Deutsche Meisterschaft 2012 wir kommen!!

 

Ergebnisse 2. Tag L-Cup

TG 3  für den Kürdurchgang  5,600 

Gesamt L-Cup 8 Platz mit 5,473

 

Sarah Sirch Technikprogramm und Kür 7,403

Maria Ludwig Technikprogramm und Kür 7,822

 

Beide Mädels wurden für die Deutsche Meisterschaft in Alsfeld (Hessen) 2012 nominiert.

 

 

 

TG 3 mit Melli und Janosch
@ Juniorteam: die TG 3 weiss wo der See ist *G*
TG 3 Siegerehrung
Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft 2012

 

am Start waren Lara, Thesi, Katja, Heike, Simone, Laura, Carina, Petra und Escada

Ergebnisse Oberbayerische Meisterschaft in Vaterstetten

schon sehnsüchtig erwartet...

Pflicht am Freitag war ordentlich, Kür heute schön

Startplatz zwischen Gilching 1 und Ingelsberg 1 ....

Gesamt 6,0



 

E-Springen 4. Platz und A-Springen 10. Platz

Jaqueline Lautenbach bei Reitturnier in Epfach erfolgreich


 

Bilder Geländereitkurs 2011


 

Zwischenstand L-Cup

 

 

TG 3 Janosch/ Melanie Schmidt WN 5,4..

Lara Worbs auf Claudius 6,8..

Sarah Sirch auf Claudius 7,3..

Maria Ludwig auf Luino 7,9..

 

dann alle für morgen nochmal Daumendrücken...

 

TG 3 ca. 15 Uhr Kür

Sarah und Maria ca. 11.25 Uhr Technikprogramm

und dann 14.20 Uhr Kür

 

 


 

Schwäbische Meisterschaft 2012 alle auf dem Treppchen


Ergebnisse Schwäbische Meisterschaft

Juniorteam (Caprigold´s Casper)

3.Platz

WN 5,902

TG 2 (Escada) M*-Gruppe

3.Platz

WN 5,917

TG 3 (Janosch) L -Gruppe 

2.Platz

WN 5,2

Maria (Luino)

1.Platz

WN 7,3

Sarah (Claudius)

2.Platz

WN 6,944

Lara (Claudius)

3.Platz

WN 6,407

 

 


 

Juhuuu alle haben bestanden

Hufeisenprüfung für Reiter und Voltigierer erfolgreich

 

REITEN:

Marco Lautenbach auf Cassis großes Hufeisen

Anna Kunstmann auf Rilana großes Hufeisen

Melina Bihler auf Spirito großes Hufeisen

Jannina Böhm auf Janosch kleines Hufeisen

Marina Specht auf Nirwan kleines Hufeisen

 

VOLTIGIEREN: auf Weltenburg alias Sepp

Sebastian Fuhrmann und Hanna Rothfelder großes Hufeisen

Jennifer Greve, Anna Fuhrmann, Laura Seemüller, Lorena Jäckle,

Nina Nickolai, Josefine Tatzkow kleines Hufeisen /+ Steckenpferd


 

Ergebnisse Turnier Pferd International 2012

Lara auf Claudius
Maria auf Luino
Sarah auf Claudius


1. Sichtung für Deutsche Meisterschaft

Technikprogramm und Kür

Maria Ludwig 3. Platz 7,2  Video ONLINE -> voltigieren ->Einzel Videos
Sarah Sirch 5. Platz 7,1

Pflicht und Kür

Lara Worbs 6,7 5.Platz 


 

Ergebnisse Turnier Gilching 2012

Alex und Escada
Thesi,Anna,Heike,Simone und Laura


Wertnote für Escada 6,380 Pferdeprüfung 

1. Turnierstart für Casper in Prfg. Gruppenvoltigieren Junioren 5,8 2. Abteilung 4. Platz


Einzel

Maria Prfg. S Einzelvoltigieren 7,4 3. Platz
Sarah Prfg. S Einzelvoltigieren 6,7 4. Platz

Lara   Prfg M** Einzelvoltigieren 6,7 2. Platz


 

Trainingsturnier in Langerringen 1. Mai 2012


Elli mit Casper: A-Dressur WN: 5,0
                           E-Dressur WN: 6,4

Vroni mit Spirito: A-Dressur WN: 4,5
                              E-Dressur WN: 7,0

Jacky mit Calisto: A-Dressur WN: 4,8
                               E-Dressur WN: 6,5
           mit Cassis: E-Springen WN: 6,0

 

 


 

Ergebnisse Turnier Dornbirn 28. + 29.04.12

Girls wanna have fun...Claudia, Kathi, Sarah und Lara (und so wurde aus Claudius Claudia) *G*
Lara out of control...
Sarah


Naja die Noten sind nicht so toll, wir sind bis auf Kleinigkeiten trotzdem sehr zufrieden.

Und kehren nach einem heißen aber super schönen Wochenende wieder in Bayern ein.

 

Sarah: 11.Platz mit 6,399  (nach Pflicht, Kür und Technikprogramm)

Lara:   13.Platz mit 6,038  (nach Pflicht, Kür und Technikprogramm)


 

Turniergruppe 3 gewinnt in Giessenbach


Super Saisonstart für unsere TG 3 

Leistungsklasse L mit einer Wertnote von 5,409   :-)


 

 

 

 

Ergebnisse Turnier Vaterstetten 31.3. + 1.4.12

Pferdeprüfung: Dragonheart    7,7   1. Platz
                           Casper            7,3   1. Platz
                           Escada            6,5   4. Platz
Einzel: Sarah Sirch 7,114  3. Platz

            Lara Worbs 6,773  6. Platz